Berilmu, Berakhlak dan Berprestasi

أهمّيّة التربية للفرد والمجتمع

12

التـربية عنصـر هـامّ جـدّاً وفـعّال، سواء على المستـوى الفـرديّ وعلى المستـوى الجمـاعيّ، فـإن صلـح الفـرد صلـح المجـتمع، إذ إنّ المجـتمع عبـارة عن مجمـوعة من الأفـراد الذيـن يـرتبطون فيمـا بينـهم بعلاقـات مختلفـة وهامّـة، وللتـربية الحسنـة أهمّيّـة كبيـرة في

العديـد من المجـالات اذكـر منهـا :
1. تُسـاعد على تنشئـة جيـل حسـن الأخـلاق قـادر على التـعامل مع الإنسـان على أسـاس أنّـه إنسـان لا على أيّ أسـاس آخـر، ممّـا يرفـع

ويـعلي من قيمـة المجتمـع كـكلّ، ويحسّـن صورتـه وسمعتـه أمـام المجتمعـات الأخـرى
2. تعطـي الفـرد قبـولاً واستحسـاناً بيـن مجموعـة الأفـراد، فالتـربية الحسنـة تُضفـي على الإنسـان أخلاقـاً عاليـاً، ومثـاليـّة جميلـة
3. خـطّ الدفـاع الأول والأخيـر في وجـه كلّ الشـرور التي تعـاني منهـا المجتمعـات المختلفـة، فكلمـا ارتفـع مستـوى التربيـة، كلمـا ارتفـع مستـوى الأخـلاق، ممّـا ينعكـس بشـكل إيجـابي ّعلى مستـويات الجـرائم في المجتمعـات والـدول؛ فالمجتمعـات الأخلاقيّـة تنخفـض فيهـا

الجرائم بشكل كبيـر.
4.تجعـل الفـرد قادراً على العـطاء والبـذل بشـكل أكبـر، فالذي ينـال قـدراً عاليـاً من التـربية يكـون على قـدرة عاليـة من الإحسـاس بغيـره من النـاس الذي يعـانون الأمرَّيـن بسبب المشـاكل التي تعتـرضهم، فتـراه يسـاعد هـذا، ويأخـذ بيـد ذاك بكل صمت وهـدوء.
5.تـرفع من سويـة الإنتـاج والعمـل في الدولـة، فالدولـة التـي يعيـش على أراضيهـا مواطنـون صلحـاء، لن تـعرف التراجـع؛ فـكلّ أيّـامها

ستكـون عبـارة عن درجـات لسلـم الرقـي والرفـعة، وليـس على سلم الهبـوط والانحـطاط.
هـذه الأهمّيّـة للتربيـة لن تبـرز في البيئـات التـي تعـاني من عـدم تحمـل الأفـراد لمسؤليـاتهم؛ فالتـربية الحسنـة وظيفـة مشتـركة بيـن كافّـة أفـراد المجتمـع، تبـدأ التـربية من المنـزل فهـو حجـر الأسـاس الذي يُبنـى عليـه، فلـو كان البـيت صالحـاً كان الفـرد صالحـاً، وبـعد ذلك تأتـي المـدرسة، والأقـارب، والجيـران، والشـارع، فـكلّ هذه العنـاصر هامّـة جـدّاً في عمليّـة التربيـة؛ إذ إنّ كل واحد منهـا يؤثّـر بطريقتـه الخاصّـة على الفـرد ويكسبـه قيمـاً معيّنـة، ومن هنا فإنّـه يمكـن القـول أنّ التـربية الحسنـة لو سـادت وانـتشرت بين الجميـع لخـرج أفـراد صالحـون، فلـو حدث نقـص في مـكان ما يتـمّ تعـويضه من مكان آخر.

Leave A Reply

Your email address will not be published.